МБОУ СОШ №83 - Страничка памяти Шапка сайта
средней общеобразовательной школы № 83
Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону

ЕСЛИ НЕ Я, ТО КТО?
Широка и привольна донская степь, и пусть она не поражает взгляд экзотической красотой, но чудесное тепло исходит от неё и удивительной радостью наполняется душа, когда видишь бескрайние донские просторы. Степь постоянно находится в движении, совсем как человек — хлопотливый, энергичный, беспокоящийся обо всех и обо всём. Очевидно, что люди, рождённые в степной местности, не могут не впитать в себя с младенчества её динамичный характер.
Кушнарёва Александра Петровна, уроженка донских просторов, — ярчайшее тому подтверждение. Всю свою сознательную жизнь она была там, где трудно, где, чтобы добиться результата, нужно приложить максимум усилий и стараний. Жизненное кредо Александры Петровны сформировалось уже в юные годы: «Если не я, то кто?» Ему она была верна до последних своих дней. Люди старшего поколения помнят, что должность пионерской вожатой в школьном табели о рангах значилась далеко не в первых строках списка, мало кто по собственному желанию хотел заведовать столь беспокойным «хозяйством». Но именно оттуда и началось восхождение Александры Петровны на педагогический Олимп, и для неё школа сразу стала не «нашей», а «моей». Это воздействие школы было столь велико, что и дома нельзя было «отключиться» от мыслей о ней. Судьба Александры Петровны была предрешена — только педагогический институт, математический факультет.
С 1963 года началась ее учительская деятельность. Как и всякий молодой учитель, она пришла в школу, вооружённая большим арсеналом теоретических знаний; как и всякому молодому учителю, ей пришлось научиться приходить на уроки в хорошем расположении духа, оставлять личные огорчения за порогом школы, искать и находить правильный стиль в обучении и воспитании. И скоро о молодом учителе заговорили как о талантливом педагоге, чьи уроки отличались динамизмом, логической завершённостью, разнообразием и неординарностью форм, методов, высоким научно-теоретическим уровнем.
Начав в 1978 году работать в только что отстроенной средней школе № 83, Александра Петровна продолжала оттачивать своё педагогическое мастерство. В каждый урок она вносила какую-либо «особинку», делая его эмоционально и интеллектуально насыщенным, отдавая ученикам частицу своей души, частицу самой себя, доказывая окружающим, что выбор профессии не был случаен, что она — учитель по призванию, по зову души. Главным в своей деятельности Александра Петровна считала гармоничное развитие личности школьника, поскольку гармонична сама природа, а человек - часть её.
Природа, по мнению Александры Петровны, является могучим источником творческих сил, доброты, радости жизни, самых благородных чувств. А кому же, как не ей, взращенной ароматами донской степи, быть творческой личностью?
В 1998 году она была Назначена на должность руководителя средней школы № 83. Прибавилось полномочий, ответственности и забот. И она справилась с новыми обязанностями: многочисленные почётные грамоты, благодарности, поздравительные адреса, правительствен¬ные награды стали достойной оценкой её неустанного труда. Но самой главной наградой Александра Петровна считала светящиеся школьные окна, когда учителя и учащиеся не торопятся покинуть школу, когда всем здесь комфортно и уютно, когда любые проявления творческой активности не только горячо приветствуются, но и материально оцениваются.
Руководитель Кушнарёва иногда признавалась, что современное общество — жесткое, прагматичное. Оно ставит перед школой новые задачи и требует их решения в максимально короткие сроки. Как выжить подрастающему поколению в таких условиях, как нравственно и психологически не сломаться? И снова не спала ночами, перебирая наиболее оптимальные пути решения этой проблемы. Она выступила с инициативой создать «Школу безопасности», взваливая на свои плечи ещё и этот тяжелейший груз организаторских хлопот. Это сейчас, когда о «Школе безопасности» знают все, считают почетным посещать занятия в ней, кажется, что было легко. И только Александра Петровна знала, чего ей это стоило, но свои секреты она хранить умела...

Не одно поколение выпускников школы № 83 будет с благодарностью вспоминать Кушнарёву А. П. Многие коллеги гордятся тем, что они работали с этим удивительным человеком, жившим для других так, как хотела бы жить для себя.

Помним! Любим! Скорбим!

МБОУ СОШ №83 - Страничка памяти Футер сайта