МБОУ СОШ №83 - Социально-психологическая служба Шапка сайта

Социально - психологическая служба

В совершенствовании человека – смысл жизни…
М. Горький

Школа – это важная ступень в жизни каждого человека. С этим периодом всегда связано огромное количество воспоминаний. В школе человек не только получает знания. Именно здесь мы учимся жить: находим друзей, ссоримся, ищем компромиссы, задаем вопросы, побеждаем и проигрываем, взрослеем... Именно здесь формируются те качества, с которыми ученик после окончания школы шагнет во взрослую жизнь.
Социально-психологическая служба призвана создать для школьников условия, способствующие их личностному развитию, эмоциональному благополучию и психологическому здоровью

Социальную поддержку и помощь в школе осуществляет социальный педагог Полежаева Елена Николаевна.

Основные направления деятельности:

- содействие процессу становления и развития личности ребёнка в школе, семье, по месту жительства, в молодёжных и детских формированиях, объединениях и т.д.
- обеспечение социально-педагогической поддержки и помощи семье в развитии и воспитании ребёнка, выявление семей социального риска, содействие снижению их отрицательного влияния и созданию благоприятных условий для развития личности.
- выявление и учёт детей и молодёжи, которые испытывают трудности в социализации, нуждаются в опеке (попечительстве), попали в экстремальные ситуации и оказание им социально-педагогической помощи и поддержки.
- своевременное выявление и предупреждение фактов асоциального поведения учащихся, организация превентивно-профилактической работы (по профилактике преступлений и правонарушений, пьянства, токсикомании и наркомании, травматизма и т.д.).
- оказание помощи детям по включению их в различные виды социально значимой деятельности, в организации свободного времени, социальном и профессиональном определении, трудоустройстве, оздоровлении.
- консультационная социально-педагогическая помощь обучающимся, родителям, педагогам, сотрудникам других учреждений.

Психологическое сопровождение образовательного процесса осуществляет педагог-психолог Мезга Дарья Александровна

Основные направления работы:

1)Консультативно-диагностическое направление.
- определение актуального уровня развития ребенка и причин
неуспешности в обучении;
- диагностика особенностей развития в эмоционально-личностной и волевой сферы (трудности общения, дезадаптация в коллективе сверстников, поведенческие проблемы);
- диагностика готовности к обучению в школе, особенностей познавательных процессов и интеллектуального развития, особенностей межличностных отношений в коллективе школьников;
- консультирование родителей по вопросам:
• особенностей учебной и познавательной деятельности детей;
• особенностей эмоционально-личностной сферы и поведения,
трудностей взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
• воспитания ребенка и семейных взаимоотношений.
- диагностика семейных и детско-родительских отношений.
- консультирование подростков:
• проблемы самоопределения и профориентация;
• взаимодействие со сверстниками и родителями.
- консультирование педагогов по вопросам:
• работа с проблемными детьми;
• организации внеклассной работы, группового взаимодействия и сплоченности в классе.

2) Развивающее направление.
- психологическая работа с учащимися:
• групповые развивающие занятия с учащимися в контексте психолого-педагогического сопровождения учебного процесса;
• индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия с учащимися, испытывающими трудности в усвоении учебной программы, а также с поведенческими проблемами;
• психологические тренинги для подростков;
• развивающие адаптационные занятия с первоклассниками и пятиклассниками.
- психологическое сопровождение педагогов:
• индивидуальные консультации для педагогов по вопросам
межличностного взаимодействия, возрастных особенностей детей,
поведенческих проблем.
- психологическое сопровождение родителей:
• тематические выступления на родительских собраниях;
• индивидуальные и групповые консультации родителей.

График работы социально-психологической службы

Полежаева Елена Николаевна