МБОУ СОШ №83 - Психолого-педагогический консилиум Шапка сайта

ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНСИЛИУМ

МБОУ "ШКОЛА 83"

Ведущая роль в вопросе создания инклюзивной образовательной среды отводится психолого-педагогическому консилиуму (ППк) как одной из форм взаимодействия руководящих и педагогических работников учреждения в целях создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся посредством психолого-педагогического сопровождения.

Задачи психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:

• Отслеживание особенностей психологического развития ребёнка.
• Создание условий для полноценного развития обучающихся и воспитанников в соответствии с их возрастными и индивидуальными возможностями.
• Создание специальных условий образования для оказания помощи детям, испытывающим трудности в обучении, в социализации, имеющим проблемы в развитии.

Деятельность школьного консилиума руководствуется нормативными документами:

• Конвенция о правах ребенка. Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 г.
• Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ (действующая редакция, 2016)
• Семейный кодекс РФ на основе Инструктивное письмо № 27/901-6 от 27.03.2000 Министерства образования Российской Федерации:
• Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020г. № 458;
• Распоряжение Министерства просвещения РФ от 9 сентября 2019 г. N Р-93 "Об утверждении примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации"
Письмо Минпросвещения России от 20 февраля 2019 г. № ТС-551-07 « О сопровождении образования обучающихся с ограниченными возможностями и инвалидностью»

Важно!
Обследование обучающегося специалистами ППк осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) или сотрудников организации с письменного согласия родителей (законных представителей).

Регламентирующие документы

1. Приказ о создании ППк